Subasta 990, Lote # 219 LEONARDO NIERMAN (Ciudad de México, 1932 - ) Paisaje volcánico Firmado y fechado 63 Acrílico sobre masonite "Mi contacto con la música me dio un cierto enfoque armónico de la vida y quizá también me ayudó a ver la pintura de otro modo, se parecen mucho; en ambos existen tonalidades, ritmos, áreas de alta intensidad, áreas de descanso". Leonardo Nierman. Fuente consultada: VALDIVIA DOUNCE, María Luisa et ál. Leonardo Nierman. El sonido del color. España. Taller Nierman, 2003, Pág. 295. 60 x 70 cm Estimado $46,000-60,000